Выбираем сейф по всем правилам

Чтобы быть уверенными в сохранности своих ценных вещей, нужен сейф. А как его выбрать – отдельный вопрос, который не терпит спешки. Ниже представлены общие рекомендации относительно того, как правильно выбирать сейф для хранения ценных вещей. Изучайте и применяйте.

Важно соотносить цену сейфа и общую стоимость ценностей, которые будут в нем храниться. Обычно такое соотношение представлено в цифрах – 1:10-20. Если же сейф слишком дешевый, то вряд ли он справится со своей задачей, а значит, никаких гарантий сохранности вам никто не даст.

Виды сейфов

Первое, с чем нужно определиться, так это с типом хранилища. Если в вашем помещении, где будут лежать ценности, уже установлена металлическая дверь, есть сигнализация или мощная охранная система, то можно покупать огнестойкий сейф. Такое сочетание даст высокую степень надежности и защиты от взлома и возгорания.

Если же в системе безопасности помещения есть брешь, то лучше не рисковать и покупать огневзломостойкий сейф. Это один из самых популярных вариантов, который защищает от взлома, возгорания и затопления. В таком хранилище ваши вещи практически не уязвимы.

Еще один важный показатель, который есть на каждом сейфе – буквы и цифры. Это так называемый класс огнестойкости и взломостойкости. Буква – это символ охраняемого объекта, а цифра – время, в течение которого конструкция сейфа будет целой при воздействии огня и высоких температур.

Сертификация изделий и тип замков

Важный момент при выборе качественного сейфа – сертификационные документы страны, в которой он был изготовлен. Вся эта информация, а также таблички с характеристиками изделия обязательно помещают внутрь сейфа. Обязательно обратите внимание, чтобы присутствовал сертификат соответствия ГОСТу Р 50862-2005, не лишним окажется сертификат, выданный ECBS или UL.

Что же касается замков, то их класс взломостойкости совпадает с тем, что присвоен самому сейфу. Но стоит еще учитывать и тип замка. Их существует несколько типов:

  • ключевой (доступный по цене и удобный в использовании);
  • кодовый механический со сменным кодовым ключом (удобен в эксплуатации и доступен по своей стоимости);
  • кодовый механический замок со сменным кодом (более дорогостоящий вариант, но зато он обеспечивает высокую степень защиты, безопасность и дает возможность менять код);
  • электронный (достаточно дорогостоящий вариант, но он позволяет менять код на свое усмотрение и подключать замок к охранному пульту).

Дополнительные преимущества и возможности замков с кодом:

  • вы самостоятельно выбираете ту цифровую комбинацию, которую будете использовать. Можно выбрать такие числа, которые будет очень сложно подобрать, но просто запомнить;
  • не нужно беспокоиться о том, что нужно хранить и не потерять ключи или другие лишние детали;
  • если в вашем сейфе несколько ячеек, то под каждую из них можно подобрать отдельную числовую комбинацию. Это еще больше усилит уровень защиты ваших вещей;
  • при несанкционированной попытке ввести неправильный код, дверь автоматически блокируется, и доступ становится невозможным.

У кодового механического замка намного больше преимуществ, чем у других. Даже несмотря на свою более высокую стоимость, им легко и безопасно пользоваться. Не придется постоянно менять батарейки, как того требуют электронные замки, не стоит переживать об утере ключа, что часто происходит с ключевыми замками. 

Оптимально, если вы собираетесь купить устойчивый ко взломам сейф, в котором установлено сразу два вида замков.

Выбор места установки

Часто сейфы устанавливают в углублениях стен. Такой вариант крепления гарантирует высокую безопасность, а еще их легко монтировать. Важно помнить о необходимости трехсторонней запирательной системы, а также учесть, что толщина стенки переда должна быть не менее 1 сантиметра.

Если вы собираете хранить ценные бумаги, то подойдет отдельно стоящая модель сейфа. А если у вас сразу несколько вариантов ценностей, то есть вариант комбинации отдельно стоящих сейфов и встраиваемых. Используйте их одновременно или выбирайте какой-то один вариант.

Еще один важный нюанс – крепление конструкции к стене или полу. Для этого используются специальные анкерные болты. Они обеспечивают надежное крепление и не дадут быстро и беспрепятственно вынести сейф из помещения.