Выбираем сейфы для дома

Сейф поможет вам защитить ваши ценности от похитителей. А чтобы такая конструкция в полной мере выполняла свою роль, нужно научиться правильно выбирать сейфы. Для этого нужно разобраться с тем, какие существуют конструкции, чем они отличаются, и какой тип для каких целей предназначен.

Всего существует несколько разновидностей сейфов:

Мебельные

Это самый простой и доступный по цене вариант. Такие сейфы хоть и не гарантируют стопроцентную защиту от профессиональных взломщиков, но будут надежно защищать ваши ценности от мелких воришек. Также в них можно хранить опасные вещи, чтобы до них не добрались дети, обслуживающий персонал, чужие люди.

Мебельные сейфы удобно устанавливать в шкафу или в специальной нише в стене, на полке или даже просто на полу. Анкерные болты для крепления дополнительно защищают конструкцию от выноса из дома. Слабым местом такого вида сейфов является огонь и вода. Во время пожара конструкция недолго сможет защищать ваши ценности. Так что если нужен вариант с защитой от огня, лучше присмотреться к другим моделям.

Оружейные

Если в вашем доме находится огнестрельное оружие, то согласно действующему законодательству, вы обязаны хранить его в сейфе. Причем, обычный, для хранения бумаг не подойдет. Нужен специальный, для оружия. Качественное изделие будет обеспечивать защиту от кражи, детей и даже огня.

Оружейные сейфы обычно достаточно вместительные, чтобы внутри можно было хранить амуницию, припасы, пистолеты и ружья, принадлежности для ухода за оружием и его обслуживания. Для большей надежности, такие изделия изготавливают из прочных материалов с более толстыми стенками, а также крепят анкерными болтами к стенам или полу.

Огнестойкие

Если главная задача пользователя – защитить ценности именно от огня, то оптимально выбрать огнестойкий сейф. Специальная конструкция изделия, где между стенками содержится бетонный состав, надежно защищает конструкцию от возгорания. Это один из самых надежных в данном случае вариантов. Но есть у огнестойких сейфов один недочет – они не на 100 процентов защищены от взлома профессиональными взломщиками. С ними отлично справится другой вид сейфов – против взломов.

Взломостойкие

Такие конструкции создаются специально для того, чтобы в полной мере противостоять профессиональным взломщикам. Для защиты от взломов и кражи ценностей в этих изделиях используются утолщенные стенки, а также специальные защитные элементы. Так, продуманная система ригелей закрывает дверцы сразу в нескольких сторонах и направлениях.

Для защиты замка тоже предусмотрены дополнительные элементы – механические детали. В итоге конструкция получается тяжеловесной и громоздкой, что еще больше увеличивает надежность. Ведь поднять и вынести из дома такой сейф практически невозможно. Для большей надежности их тоже крепят анкерными болтами к стенам или полу.

Встраиваемые

Это один из самых популярных вариантов сейфов для домашней обстановки. Его главная отличительная особенность – хорошая маскировка. Такую конструкцию можно установить в специальную нишу в стене или же поставить в шкаф (в специально предусмотренную нишу). В итоге монолитную конструкцию невозможно вынести из дома, даже найти ее – непростая задача. Уровень надежности, качество защиты (не только от взломщиков, но и от огня и воды) и цена изделия делает такие тайники идеальным вариантом для домашнего использования.

Огневзломостойкие

Это тип тайников, в которых сочетается надежная защита от профессиональных взломщиков и от пожаров, затопления. Они обеспечивают сразу двойную защиту ваших ценных вещей, что отражается на стоимости изделий. Так что если вам необходима гарантированная защита от любых посягательств на ваши вещи, то это отличный вариант. Но нужно быть готовыми к финансовым растратам.