Детально об огнестойких сейфах

В зависимости от своего назначения, сейфы делят на несколько видов. И те, что предназначены, в первую очередь, для защиты ценностей от огня, называются огнестойкими.

От других их отличает специальная конструкция. Так, стенки у огнестойких сейфов состоят из нескольких слоев: двух металлических, которые сварены между собой, и бетонной прослойки между ними. Этот бетонный состав и защищает ценности внутри сейфа от огня. Именно за счет бетона, у которого очень низкая тепловая проводимость, ценные вещи внутри тайника надежно защищены от огня. Но именно эта характеристика делает огнестойкие сейфы уязвимыми ко взломам со стороны опытных взломщиков.

Испытания огнестойкости

Перед массовым производством и продажей сейфов, их проверяют на огнестойкость. Эти исследования позволяют выявить тот отрезок времени, в течение которого тайник будет сохранять ценности в сохранности при максимальном на него температурном воздействии. Такие исследования проводятся по ГОСТу 50862-2005:

  • по температурному режиму;
  • по режиму теплового удара.

Первый вариант чаще используется в нашей стране, а вот второй – в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Испытания по температурному режиму

В самом начале испытания внутрь тайника кладут специальные датчики, а также копии ценностей, которые предположительно будут храниться в таком сейфе. После этого конструкцию закрывают и помещают в специальную печь. Температура внутри нее достигает 1000 градусов. Сколько времени тайник будет находиться в печи, зависит от класса огнестойкости сейфа. Температура контролируется при помощи температурных датчиков. По истечении необходимого времени, печь выключают и ждут, пока сейф внутри остынет до комнатной температуры. После этого тайник вынимают и осматривают: целостность конструкции, состояние ценностей внутри и прочие параметры.

Испытания по режиму теплового удара

Если первый этап теста пройдет отлично, то можно проверять конструкцию тепловым ударом. Для этого есть специальная технология. Изначально конструкцию подогревают до 1090 градусов, после чего поднимают на большую высоту и сбрасывают на землю. После этого конструкцию снова нагревают (на этот раз до 840 градусов), а после этого сразу заливают большим количеством воды. Теперь можно проверить состояние конструкции и сохранность ценностей внутри.

Класс огнестойкости считается утвержденным после таких манипуляций, если внутри конструкции ценности остались целыми, а температурный режим не перешел допустимый порог.

Все о классах огнестойкости

Согласно ГОСТу 50862-2005 класс огнестойкости должен содержать буквенные и цифровые обозначения. Буквы символизируют тип охраняемых объектов, а цифры – то время, в течение которого сейф выдержит максимальное на себя воздействие. При этом, ценности внутри должны будут оставаться неповрежденными.

Различают такие классы огнестойкости:

  • классы 30Б, 60Б, 90Б, 120Б – подходят для хранения ценных бумаг и денег, выдерживают температурный режим 170 градусов, предел огнестойкости – 30, 60, 90 и 120 минут соответственно;
  • классы 30Д, 60Д, 90Д, 120Д – созданы для защиты магнитных дисков, ленты, фотопленки, предельная температура не более 70 градусов, а предел огнестойкости – 30, 60, 90 и 120 соответственно;
  • классы 30ДИС, 60ДИС, 90ДИС, 120ДИС – надежно защищают гибкие магнитные ленты, максимальная температура 50 градусов, а пределы огнестойкости – 30, 60, 90 и 120 соответственно.

Стандарты огнестойкости в разных странах

В виде примера сравним стандарты, установленные в России и в Японии/Корее.

Российские стандарты

Практика приобретения тайников во многом зависит от лабораторий, а сами сертификаты обычно выдают без предварительных испытаний. При этом большое число лабораторий не оборудовано должным образом (в соответствии с требованиями ГОСТа).

Японские и корейские стандарты

В большинстве случаев сейфы не в полной мере соответствуют всем стандартным требованиям. Сертификаты выдают сразу на всю партию сейфов одной линии, но тестирование проходит только одна модель. По своим характеристикам корейские стандарты очень похожи на американские. Большая часть японских и корейских сейфов провалила испытания по стандартам EN 1047.